Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par The Golfer Man

Mois d’août, mois de chaleur, mois prévu pour aller jouer à Alenda.

Mois de vacances aussi c’est pour cela que nous n’étions que trente.

Les joueurs s’étaient donné rendez-vous pour des départs organisés à partir de 9h04 (du trou 1) et de 9h12 (du trou 10).

Le parcours n’était pas au mieux, déjà en cours de semence, de larges plaques de sable rendaient certains coups difficiles. Les greens, en bon état, ne sont pas faciles à lire et donc, à jouer.

Cela n’aura pas empêché joueurs et joueuses de se distinguer…voir les résultats ci-dessous.

 

LES CHALLENGES :

Challenge : balles plus près du drapeau sur Par 3 :

Trou 03 : Jose Luis COBO

Trou 05 : Leo GEPERLE

Trou 13 : Lola ESPIN MEROÑO

Trou 16 : Jan BOULTBEE

Birdy récompensé sur les Pars 3 :

Jan BOULBEE

De Gauche à Droite : Jose Luis - Leo - Jan - Lola

De Gauche à Droite : Jose Luis - Leo - Jan - Lola

Challenge : sur le Par 4 et Par 5 :

Sponsorisé par Angel Centerera

Trou 07 : Les WILKINSON

Trou 09 : Gordon BURTON

De gauche à droite : Gordon et Les

De gauche à droite : Gordon et Les

Challenge : le plus long drive Dame :

Trou 10 : Pascale LE ROUX

Challenge : le plus long drive Homme :

Trou 12 : Richard DAVIS (tous les joueurs)

Trou 08 : Les Wilkinson (hcp >20)

De gauche à droite : Richard - Pascale et Les W

De gauche à droite : Richard - Pascale et Les W

CLASSEMENT DES EQUIPES :

Equipe classée 5ème :

Avec un score de : 106

Robert F. – Jan B. – Ray P. – Les W.

de gauche à droite : Les W. - Jan - Ray

de gauche à droite : Les W. - Jan - Ray

Equipe classée 4ème :

Avec un score de : 106

Michael D. – Chris Van B. – Guy L. – Christine B.

de gauche à droite : Chris - Michael - Guy - Christine

de gauche à droite : Chris - Michael - Guy - Christine

Equipe classée 3ème :

Avec un score de : 107

Nino A. – Christiane T. – Pedro B. – Jean Louis M.

de gauche à droite : Jean Louis - Pedro - Christiane - Nino

de gauche à droite : Jean Louis - Pedro - Christiane - Nino

Equipe classée 2ème :

Avec un score de : 110

Maurice B. – Leo G. – Lola E. – Gordon B.

Equipe classée 1ème :

Avec un score de : 114

Edi R. – Graham S. – Pascale L. – Michel R.

de gauche à droite : Graham - Michel - Pascale - Edi

de gauche à droite : Graham - Michel - Pascale - Edi

RESULTATS INDIVIDUELS :

Podium Hommes

3ème : Jose Garcia Espinosa hcp 22 – 31 points)

2ème : Guy Letort (hcp 20 – 33 points)

1er   : Chris Van Bemmelin (hcp 19 – 34 points)

de gauche à droite : Guy - Chris - Pedro

de gauche à droite : Guy - Chris - Pedro

Podium Femmes

3ème : Lola Espin Meroño (hcp 24 – 34 points)

2ème : Pascale Le Roux (hcp 22 – 37 points)

1ère   : Jan BOULBEE (hcp 19 – 40 points)

de gauche à droite : Jan - Pascale - Lola

de gauche à droite : Jan - Pascale - Lola

Meilleur Invité

Charlie (hcp 19 – 31 points)

 

 

de gauche à droite : Doris qui a aidé à la remise des prix et CHARLIE le meilleur invité du jour

de gauche à droite : Doris qui a aidé à la remise des prix et CHARLIE le meilleur invité du jour