Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par The Golfer Man

 

MERCI à NOTRE SPONSOR 

 

 

LES CHAMPAGNES LANSON

 

Grâce à sa participation, tous les mois, les gagnants de la compétition individuelle sont récompensés avec une bouteille de champagne Rosé pour Femme et Blanc pour Homme

Trophée du capitaine : Alicante : Les Résultats

EVENEMENT : TROPHEE du CAPITAINE

Parcours : Alicante golf

Les prix offerts d'un montant de plus de 300 euros

Les prix offerts d'un montant de plus de 300 euros

Une grande compétition que fût cette journée : le jour du capitaine Maurice Buol.

Le premier départ a été donné à 9 heures dix, conjointement sur le tee 1 et 10.

Cela n’a occasionné aucun retard ni ralentissement. Lors du passage au tee 1, le parcours s’ouvrait en grand devant l’équipe partie en tête.

Sans la moindre goutte de pluie, malgré les prévisions de la météo locale, le jeu s’est déroulé sous des températures fraiches par moments, lorsque le vent s’est mis à souffler sur certains trous.

Passons aux résultats.

A – LES CHALLENGES DE PRECISIONS SUR LES PARS 3:

Le parcours d’Alicante (dessiné par Severiano Balletesros) présente la particularité d’avoir :

- six pars3

- six pars 4

- six pars 5

Voici les gagnants.

Trou 03 : PASCALE LE ROUX

Trou 06 : MICHAEL DAVISON

Trou 12 : ANA ESPADAS BELDA

Ces trous étaient ouverts à tout le monde

 

Trou 08 : MAUREEN FANTI

Trou 15 : JOSE CEREZO PALACIOS

Trou 17 : GORDON BURTON

Ces trous étaient réservés aux joueurs de hcp 22 et plus.

Il y a eu de nombreux birdies sur ces trous pourtant difficiles, surtout le trou 12.

Les nominés ont reçu une boite de 3 balles et sont :

Trou 03 : Alain Castaing

Trou 06 : Michael Davison

Trou 12 : Ana – Michel LB – Karine – Edi

Trou 17 : Jacques Bardot – jean Paul Le Roux

A partir de la gauche : Maureen - Pascale - Michael - Ana - Gordon - Jose

A partir de la gauche : Maureen - Pascale - Michael - Ana - Gordon - Jose

B – LES CHALLENGES DE PRECISIONS SUR LES PARS 4 et 5 :

Il fallait être le plus près possible :

- en 2 sur le trou 02 et

-  en 3 sur le trou 10 pour remporter les prix sponsorisés par Angel Centenera.

Les gagnants sont :

Richard Davis sur le par 4

Rejane Le Borgne sur le par 5.

 

C – LE CONCOURS DU PLUS LONG DRIVE HOMME :

Le trou 04 était ouvert seulement aux membres car SPONSORISE par Les Vins TORRES

Le gagnant est : JOSE LUIS COBO

Le trou 09 était ouvert à tous les joueurs de handicap 22 et plus.

Le gagnant est : MICHEL ALLANIC

Michel Allanic et Jose Luis Cobo Jimenez

Michel Allanic et Jose Luis Cobo Jimenez

D – LE CONCOURS DU PLUS LONG DRIVE FEMME :

Le trou 14 était ouvert seulement aux membres car SPONSORISE par Les Vins TORRES

La gagnante est : ANA ESPADAS BELDA

Le trou 16 était ouvert à toutes les joueuse de handicap 24 et plus.

La gagnante est : LOLA ESPIN MEROÑO

Ana et Lola

Ana et Lola

F  – Le résultat en stableford : 

Afin de ne pas laisser les joueurs dans l’incertitude, voici ci-dessous, le classement du top 10.

01 - Pts : 37 – CEREZO PALACIOS Jose

        Pts : 37 – CASTAING Alain (Invité)

03 - Pts : 36 – ALLANIC MICHEL

04 – Pts : 35 – BOULTBEE Jan         

        Pts : 35 – LE BORGNE Rejane

        Pts : 35 – GARNETT JOHN

07 - Pts : 34 – LE BORGNE Michel

        Pts : 34 – DEWAVRIN Tony

09 - Pts : 32 – ESPADAS BELDA Ana

10 - Pts : 32 – ESPIN MEROÑO Lola              

Pour l’ensemble des résultats en individuel, veuillez consulter le “Trophée LEO GEMPERLE”. Voir la colonne de " février" qui est classée par ordre de résultats

PODIUM FEMME

Il y avait 17 joueuses dans le champ des joueurs. Quatre joueuses dans le top 10, voilà de quoi leur donner un coup de chapeau ! Félicitations !

Un petit coup d'oeil aux nationalités !

1ère  :  35 pts : BOULTBEE JAN (Anglaise) avec hcp : 19

2ème : 35 pts : LE BORGNE REJANE(Française) avec hcp : 20

3ème : 32 pts : ESPADAS BELDA ANA  (Espagnole) avec hcp : 10  

de gauche à doite : Rejane Le Borgne - Capitaine - Jan Boultbee - Ana Espadas

de gauche à doite : Rejane Le Borgne - Capitaine - Jan Boultbee - Ana Espadas

PODIUM HOMMES

Pour la reprise de son golf, José a frappé fort. L'an dernier, sans les soucis de hanche, il aurait remporté la Blue Jacket. Attention à lui cette année !!!!

Vous remarquerez là aussi la nationalité des joueurs

1er    : 37 pts : CEREZO PALACIOS JOSE (Espagnol) avec hcp : 23

2ème : 36 pts ; ALLANIC MICHEL (Français) avec hcp : 22

3ème : 35 pts : GARNETT JOHN (Anglais) avec hcp : 12

 

de gauche à droite : Capitaine - John Garnett - Michel Allanic - Jose Cerezo

de gauche à droite : Capitaine - John Garnett - Michel Allanic - Jose Cerezo

MEILLEUR INVITE

Avec 37 points stableford et un hcp de jeu de 15

CASTAING ALAIN

Bravo Alain

Alain Castaing avec la capitaine Maurice Buol

Alain Castaing avec la capitaine Maurice Buol

D - La compétition en équipes :

La compétition en équipe (on garde les 3 meilleurs scores sur chaque trou) est toujours aussi intéressante, avec ce savant dosage des différents niveaux de joueurs. 

Dans notre association nous ne pouvons être élitiste, c’est-à-dire ne faire jouer les joueurs de bas handicaps qu’entre eux. Il est écrit, à dessein, bas handicap et non bon joueur ! Au sein du groupe, il est déjà fait une sélection c’est-à-dire que les débutants ne sont pas admis, tout simplement pour ne pas perturber les autres joueurs qui, eux aussi, en leur temps, ont également foulé les chemins du débutant.

Vu le nombre de participants inhabituel, 5 équipes ont été récompensées. Le par du parcours était de 108 et seulement deux  équipes ont fait mieux.

 

Equipe classée 5ème : 103 Points

Richard DAVIS – Stan TARABULA – Marie Jo LESOT – Jose CEREZO

 

Jose Cerezo - Marie Jo Lesot - Richard Davis - Le Président

Jose Cerezo - Marie Jo Lesot - Richard Davis - Le Président

Equipe classée 4ème : 103 Points

Valeri SIENAERT – Alain CASTING – Jean Paul et Pascale LE ROUX (ghost)

C'éatit l'équipe de Luc SIENAERT mais il a dû abondonner suite à une malencontreuse chute.

 

Valeri Sienaert - Jean Paul et Pascale Le Roux - Alain Castaing et LUC SIENAERT

Valeri Sienaert - Jean Paul et Pascale Le Roux - Alain Castaing et LUC SIENAERT

Equipe classée 3ème : 104 Points

John GARNETT – Gordon BURTON – Maurice BUOL – Nicole HENAFF

 

John Garnett - Le Capitaine - Nicole Henaff - Gorgon Burton

John Garnett - Le Capitaine - Nicole Henaff - Gorgon Burton

Equipe classée 2ème : 111 Points

Ana ESPADAS – Jan BOULBEE – Angel CENTENERA – Pedro BLANCO MAYA

 

Angel Centenera - Jan Boultbee - Pedro Blanco Maya - Ana Espadas Belda

Angel Centenera - Jan Boultbee - Pedro Blanco Maya - Ana Espadas Belda

Equipe classée 1ère : 114 Points

Robert FLORIN – Rejane LE BORGNE – Michel ALLANIC – Leo GEMPERLE

Robert Florin (absent) Lep Gemperlé - Rejane Le Borgne - Michel Allanic

Robert Florin (absent) Lep Gemperlé - Rejane Le Borgne - Michel Allanic

La VESTE BLEUE

THE BLUE JACKET

L’AMERICANA AZUL

 

Le mois prochain, 500 points seront alloués au gagnant et ensuite il y a degression.

Ne vous laissez pas distancer !!!

Après la 3ème sortie, le classement du top 10 est le suivant :

Trophée du capitaine : Alicante : Les Résultats

REMARQUE : Les résultats au complet sont affichés au club sous l'escalier du rez de chaussée.

En cas d'erreur, ne vous fâchez pas, dites-le simplement !

 

La Gazette revient. Le temps de l’écrire.

Elle fera l’objet d’un article à part.

Le mois prochain nous jouerons à BONALBA

 

Le rédacteur

S.T

Commenter cet article